RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украина призвала ООН усилить давление на РФ

Владимир Ельченко, который является постоянным представителем Украины в ООН, призвал генерального секретаря Па Ги Муна усилить давление на РФ из-за репрессий российской стороны против украинцев.

Скан-копия письма опубликована в официальном Twitter-аккаунте представительства.

В своем письме Ельченко просит генерального секретаря ООН рассмотреть призыв Министерства иностранных дел Украины об усилении санкций против РФ во время 71 сессии организации.

К сообщению прилагается и копия письма украинских дипломатов, в котором указано, что Россия систематически нарушает ключевые декларации и конвенции по защите прав человека, продолжая незаконно задерживать и пытать украинцев. При этом дипломаты уточняют, РФ не дает разрешение на посещение украинских политзаключенных. Также в письме напомнили, что российская сторона продолжает игнорировать выполнение Минских соглашений. В связи с этим Украина требует немедленно прекратить практику репрессий и отпустить всех незаконно удерживаемых украинских граждан. Также украинские дипломаты призвали усилить давление мирового сообщества на РФ.

Напомним, ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированной Республике Крым и городе Севастополь.