RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​В России рассказали, почему Украина теряет поддержку Запада в борьбе против Путина

В Европе сейчас наступил сильный кризис, который мешает европейским странам консолидировано принимать важные решения. В связи с этим положение Украины в борьбе против российской агрессии ухудшилось.

Об этом рассказал российский политолог Валерий Соловей в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Вы знаете, Россия, естественно, не могла предвидеть, что произойдет в 16-м году в США и как проголосуют британцы на референдуме. Она почувствовала, что Запад не готов противостоять", - говорит Соловей.

При этом он объяснил ситуацию: "Российская политика в начале 14-го года строилась на двух стратегических базовых предпосылках. Первое: мы имеем дело с самой слабой американской администрацией за всю послевоенную историю. Второе: Европа слишком вовлечена экономически, финансово в российские дела для того, чтобы нам противостоять. Эти предпосылки, оценки оказались не до конца точными, но нельзя сказать, что они оказались ошибочными".

Эксперт назвал случившееся в 2016 году везением, однако отметил, что это только усугубило кризис Запада.

"Этот кризис способности Запада выступать консолидировано, принимать решение. Вам сейчас любой европейский эксперт, любой чиновник, если он будет говорить off the record, скажет, особенно чиновник, что в "Евросоюзе тяжелейший кризис, мы поглощены сейчас внутренними проблемами, мы не знаем, выживет ли Евросоюз или нет; нам сейчас не для противостояния с Россией и, тем более, не до борьбы за Украину", - говорит Соловей.

Похожая ситуация, по словам политолога, наблюдается в США. Он обратил внимание, что главным вопросом для Вашингтона является борьба с ИГИЛ, сдерживание Китая и Иран.

Как сообщал "Апостроф", ранее политолог Андреас Умланд рассказал, почему Трамп и Путин не договорятся по Украине.