RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Военная помощь США Украине: журналист указал на важные недостатки

США поставляет в Украину военную технику с серьезными ограничениями, что приводит к ряду проблем.

Об этом написал украинский журналист Юрий Бутусов в своей статье на сайте издания "Зеркало недели".

"Поставки вооружения стали предметом ситуативных решений, не связанных между собой и не направленных на развитие институтов обороны и безопасности в Украине. Военная помощь планируется исходя из противоречивых политических решений, что доводит ситуацию до абсурда", - написал журналист.

По словам Бутусова, США поставили в Украину системы обнаружения артиллерийского огня с урезанным функционалом, что сделало невозможным их интеграцию в украинские волонтерские системы управления артиллерийским огнем.

Журналист также отметил, что данное решение, которое было направлено на обнаружение российского вмешательства в войну и утратило свой смысл еще в 2014 году, сохраняется до сих пор.

"Очевидно, что в данное решение вмешались люди, не имеющие компетенции в военных вопросах, и решение имеет инерцию, которую невозможно пробить в Вашингтоне даже спустя годы", - написал Бутусов.

США также поставили в Украину более сотни машин Humvee, но без дополнительных комплектующих, что делает невозможным ремонт.

Как сообщал "Апостроф", США может увеличить размер военной поддержки Украине в 2018 году для борьбы с российской агрессией.