RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Петр, чем тебе помочь?": Порошенко рассказал о разговоре с Трампом и соревновании с Путиным

Украина получила поддержку как законодательной, так и испольнительной власти США в лице президента Дональда Трампа, объединив вокруг себя "всю Америку".

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам по итогам визита в США.

"Де факто можно говорить, что Украина объединила всю Америку. Это было совершенно четко видно, и я очень доволен итогами этого визита ", - заявил Порошенко, подчеркнув, что за один день ему удалось встретиться со всеми ключевыми игроками новой администрации Трампа.

"Задача перед нами стояли чрезвычайно важная. Хочу сразу же снять инсинуации, что визит был "дроп ин" – только сфотографироваться. Нам это было не нужно. Никаких фотографий..." – рассказал президент.

Говоря о встрече с Трампом, Порошенко отметил: "Ключевая его позиция была не давать советы, а он четко спрашивал: "Петр, чем тебе помочь?".

"Это позиция настоящего партнера Украины", - отметил президент Украины. На вопрос, обещал Трамп помочь, он ответил: "Очевидно".

Кроме того, Порошенко также прокомментировал то, что его встреча с президентом США произошла раньше, чем у российского лидера Владимира Путина.

"Речь не идет о том, что мы соревнуемся, кто первый встретится. А речь о том, чтобы наши стратегические партнеры были очень хорошо проинформированы и имели очень четкую аргументацию. Мы его (Трампа - ред.) этой аргументацией вооружили. Речь не шла о соревновании", - подчеркнул президент.

Напомнми, ранее Петр Порошенко назвал возможные сроки получения оружия от США.