RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Сломал систему: известный историк объяснил суть преступления Путина против Украины

Известный украинский историк Ярослав Грицак заявил, что посредством агрессии против Украины российский президент Владимир Путин нарушил принципы и нормы международного права, которые создавались и выписывались годами.

Такое мнение историк выразил в интервью "Апострофу".

"Всегда стоит (бороться за возвращение оккупированных территорий, - "Апостроф"), потому что это дело международного права. Никто государства не отдает. Почему мы должны отдавать эти территории?", - говорит Грицак.

Историк отметил, что после войн в Европе появилась новая политическая система, главным принципом которой является неприкосновенность границ, за что все несут ответственность.

"А Путин пришел и эту систему поломал. Причем поломал цинично. Это как, знаете, кто-то строит стеклянный дом, а кто-то приходит с железным ломом и ломает этот дом", - рассказал Грицак, добавив: "Путин поломал систему, и сделал это именно через Украину, в Украине".

Историк указывает, что агрессия Путина не считалась бы преступлением, если бы Украина не требовала бы уважения границ и возвращения территорий. В противном случае подобная агрессия вернет мир к старым принципам.

Больше читайте на "Апострофе": "Крым и Донбасс - трагедия, но она дает Украине шанс - известный историк".