RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандал с ракетами КНДР: в США указали на возможные проблемы с поставкой летального оружия Украине

Ракетный скандал о якобы передаче Украиной ракетных технологий КНДР может существенно усилить позиции противников поставки американского летального оружия Киеву, а также дать президенту США Дональду Трампу возможность относительно безболезненно "разменять" Украину во время переговоров с Россией.

Такое мнение выразил американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб, передает "Гордон".

"Конечно, информация о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР может повлиять на имидж Украины. Ничего хорошего в этом нет. Украинским властям нужно следить за своими заводами. Потому что это не добавляет стране популярности", - заявил он.

По его словам, часть американской политической элиты может использовать историю с двигателями для КНДР, когда дело дойдет до принятия решения по летальному оружию для Украины.

Гольдфарб также подчеркнул, что Трамп может попытаться наладить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным за счет уступок по Украине.

"Одним из противников предоставления Украине летального оружия является Трамп. Его политика заключается в том, что Путина нужно умиротворять и не раздражать. У американского президента сильная симпатия к российскому коллеге. Трамп считает, что отдав Москве Украину, с ней можно будет договориться по Сирии, Ирану и Северной Корее", - отметил публицист.

Он добавил, что Украина, если никаких поставок в КНДР не было, имеет и обязательно опровергнуть информацию о сотрудничестве с КНДР..

Напомним, сегодня, 16 августа, президент Украины Петр Порошенко поручил провести расследование относительно возможности завладения Северной Кореей украинскими ракетными технологиями.