RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина ответила по поводу своей официальной позиции относительно референдума в Каталонии

МИД Украины назвал нелегитимным референдум о независимости Каталонии и выразили уверенность, что Испания сможет демократическим путем решить внутриполитические проблемы.

Об этом сообщает агентство. "Интерфакс-Украина".

"Украина считает нелегитимным проведенный каталонской властью 1 октября 2017 текущего года референдум, который был запрещен Конституционным судом Испании из-за его несоответствия Конституции государства", - ответила спикер внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца на запрос агентства.

Она подчеркнула, что Украина поддерживает готовность правительства Испании к политическому диалогу с парламентскими силами для восстановления правопорядка и стабильности.

"Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократических традиций и ценностей, которые в свое время обусловили мирный переход от диктатуры к демократии и впоследствии – к членству в НАТО и ЕС, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни", - отметила Беца.

Она добавила, что Украина выступает за безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран мира в рамках международно признанных границ и соблюдение ими основополагающих норм международного права.

Подробнее о ситуации в Испании читайте в материале "Апострофа": "Будут пугать войной: чего ждать после референдума в Каталонии".