RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Задержание в Беларуси украинского журналиста: появилось фото и пояснение интересного "документа"

В день своего задержания в Минске украинский журналист Павел Шаройко, которого КГБ Беларуси обвинило в шпионаже, встречался с журналистом российского телеканала НТВ, который пытался передать украинцу якобы секретные документы по использованию территории Республики Беларусь для вторжения в Украину.

Об этом заявил нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, ссылаясь на собственные источники в Беларуси.

"П.Шаройко отказался взять данные документы, прекрасно понимая, что речь идет о провокации. По дороге с данной встречи домой он был задержан сотрудниками КГБ РБ. Учитывая участие в событиях сотрудника инструмента российской пропаганды, стоит полагать, что в случае с провокацией с П.Шаройко речь идет не о "самостоятельной" операции КГБ РБ, а о совместной операции белорусских и российских спецслужб", - отметил Тымчук.

Он отметил, что, как выяснили аналитики его группы, указанные документы являются подделкой под настоящие, а их стиль максимально приближен к документам Минобороны Беларуси. Для придания большей "подлинности", пишет Тымчук, подделка имитирует не финальной документ, а черновой вариант.

"Это свидетельствует о том, что данный документ изготовили или в ФСБ РФ, или агентура ФСБ РФ в КГБ РБ с целью организации операции для ареста украинского журналиста с обвинениями в шпионаже, а в дальнейшем - дискредитации Беларуси в отношениях с ЕС и Украиной и раскрутке конфликта между Беларусью и Украиной", - считает нардеп.

Он подчеркнул, что в "документе" отсутствуют какие-либо секретные или закрытые сведения, а лишь содержать общие фразы.

"Изюминкой" документа должны были стать как бы "секретные" данные о размещении на территории Беларуси ракетной бригады ВС РФ и батальона РЭБ ВС РФ - однако, об этом пишется в мировой прессе уже как минимум полгода", - обратил внимание Тымчук.

Публикуем фотокопии указанного "документа".

Как сообщал "Апостроф", советника посольства Украины в Беларуси объявили персоной нон-грата, обвинив в кураторстве Павла Шаройко.