RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Усилить передовую на Донбассе: в США озвучили предложение Трампу по Украине

Один из наиболее влиятельных американских "мозговых центров" Heritage Foundation призвал США предоставить Украине летальное вооружение.

Об этом говорится в докладе центра под авторством Люка Коффи (Luke Coffey).

Напомним, в 2016 году после победы Дональда Трампа на американских выборах тогдашний глава Heritage Foundation Ребекка Мерсер (Rebekah Mercer) сыграла главную роль в формировании переходной администрации.

В частности, Heritage Foundation приводит три причины, почему США должны вооружить Украину.

1. Украина имеет право на самооборону. Каждая страна имеет неотъемлемое право на самооборону. В случае Украины Россия является захватчиком и агрессором. Украина является жертвой. Россия явно заинтересована только в эскалации насилия, а не в содействии достижению мира. Различные прекращения огня за эти годы просто купили России и сепаратистам больше времени. Идея о том, что Москва привержена мирному разрешению войны на востоке Украины, фантастична.

2. Украина привержена трансатлантическому сообществу. В 2014 году было еще непонятно, в каком направлении движется Украина. Это уже не так. Украинский народ показал, будь то на улицах Майдана или через урну для голосования на нескольких выборах, что они видят свое будущее как часть Запада, а не под властью России. Еще недавно, в 2013 году, лидеры Украины, сдерживали более тесные связи с Западом. С момента отставки президента Виктора Януковича, находящегося под управлением РФ, в феврале 2014 года все изменилось. Нынешний президент Петр Порошенко привержен более тесным связям с Западом и сопротивлению российской агрессии.

3. Линии фронта относительно стабилизировалась. Когда Россия впервые поддерживала сепаратистов, ситуация была хаотичной. Никто не знал, как далеко пойдут сепаратисты, и когда их остановят. Украинские военные были в беспорядке, и отправка на поле боя передового западного оружия было бы опасной. Теперь ситуация иная. На данный момент существует линия фронта и традиционное линейное поле битвы. Украинские военные продемонстрировали свою способность защищать территорию. Благодаря международному обучению, украинские военные профессиональные, умелые, а также продемонстрировали свою способность обращаться с современным оружием.

Также Heritage Foundation перечисляет вооружение, в котором, согласно вводам американских и украинских экспертов, более всего нуждается Украина.

·Противотанковое оружие (особенно учитывая продолжение применения сепаратистами российских танков Т-72БМ).

·Контрбатарейные радары. Это позволит украинским силам определять места, откуда были нанесены артиллерийские удары, чтобы ВСУ могли быстро и соответственно реагировать. США предоставили несколько единиц подобных радаров, но необходимо еще больше.

·Нарастить поставки защищенного коммуникационного оборудования и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это существенно улучшит осведомленность на поле боя и координацию эффективных военных действий для противостояния сепаратистам.

·Больше свободы передвижения для американских инструкторов. Вооруженные силы США, которые участвуют в обучении ВСУ, ограничены территорией к западу от Днепра. Это мешает инструкторам США наблюдать за украинскими солдатами на линии фронта.

Кроме этого, Heritage Foundation заявляет о необходимости США нарастить поставки Украине нелетального вооружения, а также увеличить число совместных военных учений.

Однако аналитики обращают внимание, что предоставление Украине летального вооружения не является тем фактором, который позволит моментально решить конфликт на Донбассе, а является частью более крупной стратегии по сдерживанию амбиций России в регионе.

Как сообщал "Апостроф", BuzzFeed узнало, почему Трамп может согласиться на предоставление Украине оружия.