RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Не стоит бояться большой войны с Россией: аналитик высказался о переговорах Украины с РФ по Донбассу

В сложившейся на данное время ситуации можно говорить, что в переговорах с Россией по Донбассу Украина выступает в роли уверенного и сильного собеседника.

Такое мнение "Апострофу" озвучил эксперт программы международной и внутренней политики "Украинского института будущего" Игар Тышкевич, подводя политические итоги недели.

Недавнюю встречу глав МИД Украины и России Павла Климкина и Сергея Лаврова эксперт называет хорошим знаком.

"Лучше говорить, чем стрелять. Инициировать такую встречу невозможно было раньше, тем более, когда одна из сторон этого не хотела", - отмечает Тышкевич, поясняя, что на данный момент наблюдается ключевое различие между встречами сейчас и три года назад.

В данном контексте эксперт напоминает, что два-три года назад, говоря о крупномасштабном вторжении России, линия фронта рисовалась через Украины.

"А сейчас - что среди населения, что среди военных - есть определенная уверенность, что если русские попрут, единственная проблема будет: а где же вас всех закопать, ребята?", - говорит он.

Тышкевич отмечает, что украинская армия сильно изменилась, как и изменилось в целом наше государство.

"Если раньше эта встреча была бы встречей более слабого игрока с "барином", то сегодня, хоть и не встреча равносильных, то сильного собеседника, который уверен в своих силах, уверен в своих тылах. При всем "раздолбайстве" тут, Украина может не просто предложить, а настоять", - уверен эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Власть в тупике, но есть и хорошая новость - о Саакашвили и войне с Россией.