RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Стало известно о новом шансе Украины в военном сотрудничестве с ЕС

Украина может присоединиться к проектам Постоянного структурного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO) Евросоюза, которые будут касаться военных вопросов.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразила главный редактор "UA: Ukraine Analytica" Анна Шелест.

Для присоединения к PESCO Украина должна предлагать свое участие, указывая на вклад, который может внести наша страна в программу.

"Теоретически это возможно. О своем желании уже заявила Грузия, и достаточно позитивным был предварительный ответ ЕС. В этом случае инициатива должна идти именно от Украины", - говорит Шелест.

Также она добавляет, что в этом плане положительным фактором для Украины является также сотрудничество со странами Вышеградской четверки.

"С другой стороны, Украина может быть интересной, если мы говорим о совместных военных разработках. Мы говорим не о полном партнерстве, а об отдельных элементах PESCO. В отдельных аспектах мы уже сотрудничаем, а здесь можем просто расширить", – подытожила Шелест.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": "В Европе принято историческое военное решение: Украина получила новые перспективы".