RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Нужно находить точки соприкосновения: Украине дали важный совет по отношениям с Польшей

Украине следует больше внимания обращать на вопросы, по которым у нее есть общее понимание с Польшей, а спорные исторические события оставить специалистам.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил бывший украинский дипломат и военный переводчик Дмитрий Чекалкин.

"Польша – один из главных адвокатов Украины в Европе, нужно находить язык взаимопонимания с ними. Болезненные темы должны быть уделом историков, а не политиков", - говорит он.

При этом Чекалкин отмечает, что острые исторические вопросы часто используются политическими партиями для повышения рейтинга.

Принятие Польшей так называемого "антибандеровского" закона он также считает популистским.

"Мне кажется, что это тоже популистские решения, поскольку сегодня нет однозначной оценки ни исторического персонажа Степана Бандеры, ни его движения, поэтому я на месте политиков воздержался бы вообще от того, чтобы углубляться в эту болезненную и неоднозначную тему. Надо находить больше точек соприкосновения с нашими союзниками, а не искать то, что нас разделяет, поскольку главной опасностью для существования страны сегодня является самый коварный, опасный противник, с которым у нас, с учетом морской границы, три тысячи километров пограничной территории", - отмечает Чекалкин.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" - В Киеве столько агентов самого страшного врага Украины, что мы даже не подозреваем - Дмитрий Чекалкин.