RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Главный украинский дипломат упрекнул поляков по поводу Бандеры и УПА

ОУН и УПА боролись за независимость Украины и именно это является главным фактором, по которому современные украинцы оценивают деятельность этих организаций.

Об этом в своей колонке на сайте издания "Новое время" написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"В нынешней трактовке событий польской стороной просматривается тенденция поставить знак равенства между национально-освободительной борьбой украинцев и преступлениями против гражданского польского населения. В принципе, таким образом можно дискредитировать любое освободительное движение. Но и для таких ситуаций цивилизованная Европа давно нашла ответ: каждое преступление индивидуально и имеет своих исполнителей, которые и должны нести за него ответственность. Приписывание же преступления всей нации или всему освободительному движению является недопустимой пропагандистской манипуляцией", - написал министр.

При этом Павел Климкин напомнил, что и история Польши пестрит многими преступлениями против украинского народа.

"Если же некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя" они бы прежде всего должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" украинский Галичины, а также Армию Крайовую, чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел. Мы готовы признать и осудить преступления, совершенные против поляков, но и Польша должна сделать то же самое в отношении преступлений против украинского народа. Пока же она сознательно демонстрирует отчетливо однобокое видение: украинскую сторону противостояния изображает исключительно черными красками, а польскую представляет как "белую и пушистую", - резюмировал дипломат.

Как сообщал "Апостроф", 1 марта в Польше вступил в силу закон об Институте национальной памяти, известный также как "антибандеровский" закон.