Путина заподозрили в желании вернуть Януковича в Украину

Российские спецслужбы рассматривают возможность возвращения беглого президента Виктора Януковича в Украину в качестве главаря оккупированных территорий.

Об этом в своей колонке на сайте Эспрессо.тв написал журналист Виталий Портников.

По его мнению, Россия может использовать Януковича в качестве управителя оккупированными территориями, на что может указывать его слова о письме с "предложениями" об урегулировании ситуации на Донбассе.

"Одно из писем Януковича дало возможность России совершить государственный переворот в Крыму, привести к власти агента российских спецслужб Аксенова и запустить процесс аннексии. Другое - с просьбой о военной помощи - стало прелюдией к агрессии России против Украины, начала войны на Донбассе. А теперь готовится новый документ - плану "урегулирования" на Донбассе. Путин в последние месяцы лихорадочно ищет выход из тупика конфликта. Как сделать так, чтобы уменьшить санкционное давление, найти общий язык с Западом - но и на Донбассе остаться? Подробности мы скоро узнаем из письма Януковича", - написал Портников.

Как сообщал "Апостроф", беглый экс-президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в пятницу, 2 марта, отметился новой ложью о письме президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием ввести войска в Украину.