RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Западе назвали способ, как Европе повлиять на Путину в вопросе Донбасса

Экономическая либерализация в России привела бы к необходимости переговоров с ЕС насчет Соглашения о свободной торговле, а значит и дала бы возможности для влияния на Кремль по вопросу Донбасса.

Об этом "Апострофу" рассказал бывший посол Евросоюза в Москве Майкл Эмерсон.

По словам Эмерсона, возможный переход России от протекционизма к экономической либерализации, в том числе и внешней, подтолкнул бы их к переговорам о свободной торговле с Европой, а это бы в свою очередь включало и более широкие внешнеполитические темы.

"Что касается возможностей Европы повлиять на ситуацию с Донбассом, то отмечу следующее: если бы в России произошла экономическая либерализация и реформы, а также определенная внешняя либерализация, поскольку сейчас Россия очень протекционистская, если бы это был их выбор ради улучшения макроэкономической ситуации, то чтобы получить настоящий прогресс, надо было бы заняться и переговорами относительно Соглашения о свободной торговле с ЕС, которые, конечно, будут включать и Евразийский экономический союз, а не только Россию. Если бы так развивались события, это вернуло бы Кремль к вопросу Донбасса", – говорит бывший посол.

Подробнее об отношениях Евросоюза с Россией и их влиянии на Украину читайте в интервью Майкла Эмерсона "Апострофу": Уже есть ответ на новую большую авантюру Путина.