RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Назревает катастрофа: в Польше озвучили печальный прогноз по отношениям с Украиной

На сегодняшний день в отношениях между Польшей и Украиной кризис, и впереди назревает катастрофа.

Об этом заявил польский историк и публицист Ежи Таргальський, сообщает "Польское радио".

По его словам, в Польше с момента, когда начался кризис в отношениях между Польшей и Израилем и еврейскими кругами в США, началась работа над созданием русской националистической, антисемитской, антиукраинской, антиамериканской партии, которая будет призывать к союзу с Россией против США и НАТО.

Таргальський считает, что если правительство страны не отреагирует на эту угрозу вовремя, то в Польше появится мощная пророссийская сила, которая отберет большую часть электората партии "Право и справедливость".

Историк отметил, что сейчас в польской политике пророссийский фактор становится все сильнее и находит поддержку среди польского общества.

"Ситуация, которую мы имеем сейчас, назревала два года. Партия власти не позаботились о том, чтобы не допустить разброда антиукраинских настроений, поскольку опасается потерять голоса националистически настроенных избирателей. По мнению лидеров партии, если будут уступать, им удастся сохранить контроль", - сказал эксперт, уточнив, что это ошибочная оценка ситуации.

Таргальський подчеркнул, что сейчас нужны решительные шаги, но правительственная партия на это не способна.

Как сообщал "Апостроф", ранее во время антиукраинской акции возле посольства Украины в Варшаве польские националисты не только спалили портреты героев УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича, но и вытирали ноги о красно-черный флаг.