RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно о планах Украины направить в Россию новых дипломатов

Украина обратится к России с предложением направить новых консулов в Ростов-на-Дону вместо ранее высланных из-за скандала вокруг отравления Сергея Скрипаля.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире "5 канала".

Чиновница указала на необходимость нахождения украинских дипломатов в Ростове.

"Из-за того, что пять из них выслали из России, для нас важно сегодня защищать граждан, которые сейчас или находятся в тюрьмах РФ, или просто находятся на территории РФ. Поэтому для нас необходимо подать свои предложения", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Чиновница отметила, что ожидаемым ответом может стать зеркальная просьба о возвращении такого числа российских дипломатов в Украину.

Кроме того, она заявила, что в вопросе высылки или допуска российских дипломатов Украина будет действовать в сотрудничестве с западными партнерами.

Напомним, Великобритания, США, страны НАТО и еще 25 стран объявили о высылке российских дипломатов в связи с международным скандалом, который разгорелся вокруг отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В частности, Украина объявила о высылке 13 российских дипломатов на уровне первого и второго секретаря посольства.

Россия ответила на высылку дипломатов "зеркальными мерами".

О высылке российских дипломатов и последствиях дипломатического скандала читайте материал "Апострофа" - Это новый этап, может дойти до мировой войны: что значит выдворение дипломатов РФ.