RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украине дали совет, как решить важную проблему со страной ЕС и избежать провокаций Кремля

Украине стоит активно защищать языки национальных меньшинств, чтобы избежать проблем с интеграцией в Европейский союз, а также лишить Россию почвы для провокаций.

Об этом "Апострофу" рассказал обозреватель-международник Андрей Бузаров.

По его мнению, несмотря на манипуляции проблемой венгров на Закарпатье в самой Венгрии в политических интересах, это не отменяет для Украины необходимости обращать внимание на языковые проблемы.

"Это принципиально для Украины как для государства. Это принципиально для европейского будущего Украины. Если мы хотим сблизиться с европейским сообществом, нам нужно языковую политику выстраивать с учетом копенгагенских критериев интеграции в европейское сообщество. Один из этих критериев – решение всех проблем, связанных с национальными, языковыми вопросами и так далее", – утверждает эксперт.

Он также считает, что нынешняя языковая политика Украины противоречит европейским нормам, а подход к ней в целом ошибочен и опасен.

"Нам бы следовало, на мой взгляд, более активно защищать языки национальных меньшинств. Это бы выбило почву и у венгров, которые спекулируют на этом вопросе, и у Путина, который говорит, что русский язык притесняется", – отмечает Бузаров.

В то же время, шансов на изменение ситуации немного, поскольку консолидированного мнения на этот счет у власти нет.

"Президент Украины [Петр Порошенко] занимает одну позицию, как и Министерство иностранных дел Украины. Министр образования [Лилия] Гриневич жесткую позицию заняла, ни на никакие уступки она идти не хочет. Праворадикальные политические партии – "Свобода", "Правый сектор" – занимают позицию еще жестче, отстаивая украинскую идентичность. "Оппозиционный блок" считает, что это все спекуляция… Это в значительной степени осложняет поиск консенсуса в обществе. И я думаю, к сожалению, тенденции к улучшению этого вопроса нет. Думаю, что еще у нас будет не одна проблема с венграми, поляками и с другими", – резюмирует обозреватель.

Подробнее о языковом вопросе в Украине и связанных с ним внешнеполитических проблемах читайте в интервью эксперта-международника Андрея Бузарова "Апострофу": Украина может выбить почву из-под Путина и его "друзей", но выбрала опасный подход.