RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Украине нужна очень четкая перспектива от ЕС и НАТО - Яценюк

Отсутствие действий провоцирует тоталитарные и диктаторские режимы к переходу десятков красных линий. Защита стран-членов НАТО, и Украины в будущем, - это не только прописанная на бумаге статья 5 Вашингтонского договора, но и реализация этой статьи: в том случае, если кто-то напал на одну из стран-членов, это означает нападение на всех.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, открывая 11-й Киевский форум в четверг, 12 апреля.

Европейский Союз, отметил политик, разделяет стремление Украины относительно членства в Европейском Союзе:

"НАТО говорит о том, что двери для Украины открыты. Я хочу понять: это так или нет. Думаю, что ответ для наших европейских партнеров должен быть только один: "Да, мы хотим сильную объединенную Европу, членом которой является и Украина". Ответ наших союзников по НАТО должна быть: "Да, Украина будет членом НАТО, потому что мы как НАТО хотим быть сильнее, а Украина сильной".

Лидер "Народного фронта" отметил, что Европейский Союз, его целостность и европейская демократия находятся под угрозой: "Очень много мировых тенденций, которые ведут к дезинтеграции ЕС. Европейский Союз является достижением цивилизации, образцом свободы. Это то, куда тянется украинская нация. И поэтому мы просим наших европейских партнеров очень четкой перспективы для Украины".

То же касается членства в НАТО: "Это единственная мощная система мировой безопасности. Подчеркиваю, система мировой безопасности, а не военный блок. И поэтому защита стран-членов НАТО, и Украины в будущем, - это не только прописанная на бумаге статья 5 Вашингтонского договора, но и реализация этой статьи: в том случае, если кто-то напал на одну из стран-членов, это означает нападение на всех".

"Это должны быть не просто слова, а четкие действия. Ведь отсутствие действий провоцирует тоталитарные и диктаторские режимы к переходу десятков красных линий, которые все отодвигаются и отодвигаются", - подчеркнул Яценюк.

"Украина должна быть сильной. Какая Украина сильна? Та, которая борется против российской агрессии, борется за свою независимость. Украина, которая является членом семьи Европейского Союза и членом НАТО", - сказал он.