RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дипломат пояснил, чем вредна для Украины "бумажная" дружба с Россией

Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией на данный момент не имеет никакого смысла и только ограничивает Украину в проведении своей внешней политики.

Об этом "Апострофу" рассказал дипломат Богдан Яременко.

По его словам, аргументы о том, что этот договор необходим Украине для международных судов, не выдерживает критики.

"Этот договор - далеко не единственный документ, в рамках которого Россия обязана уважать территориальную целостность Украины. Есть устав ООН и масса других документов. Кроме того, факт аннексии украинской территории зафиксирован и осужден в решениях международных организаций. То есть он уже установлен. Соответственно, любой суд без колебаний установит, что на момент аннексии Договор о дружбе был действующим. Правда, что это меняет? С договором или без него, Россия аннексировала часть Украины", – отмечает Яременко.

Более того, по его мнению, "бумажная" дружба с РФ может и навредить Украине.

"Я не вижу никакого смысла в существовании этого документа. Например, в нем прописаны обязательства не предоставлять свою территорию третьим странам для совершения действий, которые могут навредить безопасности договорной стороны. Это сдерживает нас в подготовке военных и других операций против РФ", - добавил Яременко.

Подробнее о решении украинских властей разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией читайте в материале "Апострофа": Украина разрывает дружбу с Россией, но не полностью: что задумали у Порошенко.