RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Не оставаться один на один: генерал рассказал, как Украине эффективно противостоять Путину

Украине следует укреплять свою обороноспособность по всем направлениям, однако при этом важно не забывать о том, что один на один с Кремлем Киеву будет разговаривать очень тяжело.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам безопасности генерал-лейтенат Василий Богдан.

По его мнению, очень важно Украине сохранять различные международные варианты переговоров, даже если они выглядят неэффективными.

"Я знаю одно: один на один с Путиным мы говорить не можем, потому что однозначно проиграем. Нынешняя международная коалиция и "нормандский формат", каким бы неэффективным он ни был, должны действовать вместе с украинской стороной", – подчеркнул он.

Несмотря на проблемы во взаимоотношениях западных стран, по отношению к России они сохраняют консолидированность, и она должна сыграть свою роль в принуждении президента России Владимира Путина к миру.

"Еще один момент: если учесть, что Путин якобы начал чувствовать себя более оптимистично, учитывая раскол в Евросоюзе, трещину в трансатлантическом партнерстве, он, очевидно, подумал, что может и дальше реализовывать свою агрессивную экспансионистскую политику и давить на Украину. Если Запад будет консолидированным и организованным - а все-таки эта консолидация, несмотря на проблемы и иногда экстравагантные заявления президента США Дональда Трампа, просматривается и в НАТО, и в ЕС, и в США - то политика сдерживания и принуждения Путина к миру сыграет свою роль", – отметил Богдан.

Однако также Украине необходимо развивать и самостоятельные методы для ответа на агрессию России.

"Но мы, учитывая принятие закона о национальной безопасности и действие других программ оборонного комплекса, должны укреплять свою обороноспособность по всем направлениям и по всему периметру границы нашей страны, чтобы не позволить Путину снова совершить какие-то агрессивные действия или провести масштабные военные операции", – говорит эксперт.

Подробнее о том, как нужно вести себя Украине для отражения агрессии Кремля читайте в материале "Апострофа": Война против Украины: чего ждать от Путина в ближайшее время.