RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мяч на стороне России: в Украине указали на мощный ход Кремля по улучшению имиджа перед Западом

Проведение в России чемпионата мира по футболу является масштабной информационно-психологической операцией ииспользуется Кремлем на полную мощность для отбеливания своего имиджа перед Западом.

Об этом винтервью "Апострофу" рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Чемпионат мира – это очень мощный ход. Наш бойкот потерялся на фоне ажиотажа и масштабности, мы просели очень конкретно. Взять даже соотношение депутатов ПАСЕ, которые отказались ехать и призвали других сделать так же – таких человек 60. А вот 700 оставшихся промолчали либо поехали. Соотношение примерно 1 к 10.

Западная пресса забита восторженными отзывами о России. Половина заказных, конечно, но все равно. Болельщики рассказывают, как шикарно в России. Мол, мы считали ее дикой страной, а она оказалась в чем-то даже лучше Запада, зачем СМИ создавали кошмарный образ России, если она вот такая хорошая и положительная, давайте пересматривать отношения, люди вне политики, они всегда дружат и так далее", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ЧМ является мощной информационной операцией и Советский Союз всегда это знал и использовал международный спорт.

"Такая гонка в современном мире имеет очень большое значение еще со времен первой Олимпиады в Древней Греции. Нынешний ЧМ – это колоссальная, стратегического масштаба информационно-психологическая операция по улучшению имиджа России в отношении Запада", - сказал Арестович.

По его мнению, у Украины нет никаких шансов противостоять этому.

"Надо просто понимать, что лежит на чаше весов. Скажем так, по реальному соотношению потенциалов России и Украины, даже по мозгам тех, кто планирует и принимает решения, нам очень сложно тягаться с Москвой. Россия – это монстр, большая страна, особенно учитывая, что там авторитарный режим с ядерным оружием, а старая мировая система ломается и порождаются такие фигуры, как Трамп", - сказал эксперт.

Он также указал на провокации РФ в Азовском море.

"То, что ситуация для нас намного лучше, чем она должна была бы быть по идее, если учитывать разницу потенциалов, - это однозначно. А вот такие штуки, как Азовское море и российский чемпионат, на мгновение сдергивают эту благостную пелену и показывают реальное соотношение сил и возможностей Украины и России. Мы должны признать, что ничего не можем противопоставить отжатию Азовского моря и мощнейшей операции, такой как ЧМ-2018 в России. Сейчас мяч на ее стороне в буквальном смысле этого слова", - сказал Арестович.

По его мнению, украинцам не хватает понимания, что мы можем, а чего – нет.

"Украинцы в значительной степени живут в ложной картинке мира, и наша святая обязанность, как мне всегда казалось, - ее рассеивать, отрезвлять людей. Сейчас Россия действительно находится на коне, этот чемпионат – очень мощная штука", - сказал эксперт.

Более подробно читайте в интервью на "Апострофе": Россия окружает Украину войсками, нас берут в плотный мешок - Алексей Арестович.