RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В ближайшие 20 лет вступление в НАТО Украине не грозит: эксперт назвал причины

Украина вряд ли сможет вступить в НАТО из-за существующих территориальных споров, а также из-за нежелания членов Альянса вступать в противостояние с Россией.

Об этом "Апострофу" рассказал политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

По его словам, для возможного вступления в НАТО Украине придется отказаться от части своих территорий.

"Давайте будем честны с собой: в ближайшие 10-20 лет мы не станем членами НАТО. Все разговоры о том, что для нас могут сделать исключение, не имеют под собой никаких оснований, особенно в свете сегодняшней позиции Венгрии. Крайне маловероятно, что члены Альянса примут консенсусное решение о вступлении Украины в условиях войны на Востоке, аннексии Крыма и так далее. По сути, вступление в НАТО может означать для нас отказ от значительной части нашей территории. Условно говоря, мы отказываемся от Крыма, оккупированной части Донбасса, но попутно, например, мы должны будем также отказаться от части территории, на которые имеет претензии, скажем, Румыния. Очень сомневаюсь, что они не воспользуются таким шансом, понимая, что мы можем стать членом Альянса, только если не имеем территориальных претензий от соседей", – отмечает Петренко.

Кроме того, еще одним важным препятствием перед вступлением в НАТО является обязанность его членов защищать Украину от возможной прямой атаки России.

"Сомневаюсь, что кто-то из государств-членов НАТО готов вступать в прямое противостояние с Россией при необходимости", – говорит эксперт.

Подробнее о перспективах интеграции НАТО и Украины читайте в материале "Апострофа": Вступление Украины в НАТО будет означать потерю части территории: в чем главная опасность.