RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Причины военного положения: мировая пресса продолжает обсуждать Украину

Украинской власти понадобились четыре года войны и формальный повод, чтобы решиться на шаг, который она называла нецелесообразным при кровавых столкновений на Донбассе.

Об этом пишет французская LeTemps.

По мнению автора, введение военного положения преследовало прежде всего электоральную цель. Действующая власть предприняла попытку перенести выборы, но этому вовремя помешали украинские депутаты и мировые лидеры.

"Международное сообщество, в частности, Ангела Меркель, направило президенту крайне жесткие сигналы, которые помешали внедрению такого военного положения, который появился бы под угрозу демократический процесс в Украине", - утверждает издание.

Версию французских репортеров о том, что "задачей максимум был перенос даты выборов и помешать этому удалось лишь благодаря решительному сопротивлению в парламенте, беспрецедентном протеста трех бывших президентов и, как можно предположить, призывам из Брюсселя, Берлина и Вашингтона"- поддерживают и их немецкие коллеги.

Впрочем, Süddeutsche Zeitung куда категоричнее в оценках. Признавая, что "насильственное поведение Москвы против украинских кораблей является нарушением всех мыслимых прав", автор статьи "Украина: Борьба за власть" называет историю в Азовском море циничной и опасной игрой.

По мнению издания, коррупция на берегах Днепра снова достигла домайдановским уровня. Ее признаки видны в армии и спецслужбах, в правительстве и президентском аппарате.

The Washington Post между тем предполагает, что Порошенко будет пытаться использовать искусственно обостренное противостояние с Россией для улучшения своего положения.

"Порошенко хочет получить преимущества для своей избирательной кампании. Он разыгрывает карту главнокомандующего", - констатируют репортеры WP.

Аналитический центр Atlantic Council указывает на несоответствие военного положения реальной угрозе и опасности искушения, которая сейчас стоит перед президентом.

Если бы парламент ввел в действие в полном объеме военное положение и отложил или отменил выборы, то это бы стало подарком Божьим для Путина - пишет Politico. Самым же большим позором для хозяина Кремля, по мнению журналистов издания, стало бы проведение Украины свободных и демократических выборов, несмотря на их результаты выборов.

"Впрочем, непокорный парламент спас его от самого себя, приняв решение о том, что выборы должны состояться 31 марта и сократив период применения закона о военном положении с двух месяцев до одного. Демократию, которая была в опасности, спасены, по крайней мере сейчас", отметили в издании.