RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Гриценко подсказал странам НАТО хороший ответ на морскую агрессию России

На фоне обострения конфликта в Азово-Черноморском регионе страны-члены НАТО должны принять решение заблокировать доступ в свои порты судов, выходящих из черноморских и азовских портов РФ.

Об этом в программе "HARD с Влащенко" на канале ZIK заявил Анатолий Гриценко.

"Я не ожидаю от НАТО прорывного решения в плане направления нескольких эскадр, такого явно не будет. Но поэтапно может быть, когда страны-члены НАТО решат заблокировать доступ в свои порты судов, выходящих из черноморских или азовских портов РФ", - сказал он.

Гриценко добавил, что блокирование портов экономически ударит по Украине, которая теряет примерно $2 млрд. , но страдают и другие страны, потому что не получают товары.

"Здесь будет реакция мирового сообщества. Надеюсь больше, чем простая обеспокоенность. Сейчас проводятся консультации. Среди возможных действий есть такие, которые больно ударят по России", - говорит Гриценко.

Он добавил, что среди представителей государств, с которыми ему довелось общаться, рассматривается вариант зеркального ответа, чтобы поставить Россию в рамки. То есть, если РФ будет запрещать выход из портов и заниматься пиратством, может быть заблокирован доступ ее судов в порты соответствующих государств.

Глава "Гражданской позиции" также подчеркнул, что позитивным сигналом является то, что после захвата украинских кораблей и моряков действия России солидарно осудили практически все: "Ибо безопасность судоходства в третьем тысячелетии - не то, что может быть толерантным с пиратством и варварством".

Напомним, на днях Анатолий Гриценко обсудил с послом США в Украине Мари Йованович и заместителем помощника Госсекретаря США по делам Евразии Джорджем Кентом вопросы безопасности судоходства в Азово-Черноморском регионе.