RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Вместо реальной "медреформы" 2 года украинцев кормят мифами - нардеп Дубиль

Власть не имеет комплексного плана проведения медицинской реформы, поэтому помощь узких специалистов будет доступна только для избранных.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль.

"Власть своими действиями пытается убедить украинцев, что реформа только началась и ее ждет светлое будущее. Для этого она сконцентрировала деньги медицины на первичке, фактически обворовав остальные уровни. О том, где она возьмет деньги на остальные уровни, молчит", - подчеркнул политик .

Он напомнил, что экспертная группа "Здоровье нации" ранее доказала, что реформа меняет лишь порядок финансирования медучреждений: в будущем более 100 млн гривен будут сконцентрированы в новом монопольном органе - Нацслужбе здоровья.

"По большому счету, они начали перераспределять финансовые потоки на содержание медучреждений и медицинские закупки, и отнюдь не выполнять свою настоящую работу - разрабатывать настоящую стратегию. Стратегических законопроектов, описывающих систему здравоохранения - Медицинского кодекса, законопроекта об основах организации здравоохранения полоса - сейчас нет. Мы подали несколько законопроектов, которые создают целостную систему медицины: о финансировании здравоохранения и общеобязательном медстрахования, об организации медобслуживания населе ния и о врачебном самоуправлении. Эти документы могут реально трансформировать отрасль, но их до сих пор не рассмотрели ", - отметил Дубиль.

Нардеп заявил, что медицина реформируется по принципу "создания видимости".

"Мы приняли закон об автономизации, а через полгода приняли другой, который ему противоречит. Последний забрал полномочия у местных властей по поддержке медучреждений, потому что просто исключил любые другие источники их финансирования, кроме госбюджета. А МЗ рассказывает об обратном, не приводя аргументы. Они не выходят на конструктивный диалог, а продолжает заниматься болтовней", - подчеркнул политик.

Кроме того, возмущается Валерий Дубиль, даже в принятых законопроектов, которые пойдут на пользу украинской системе здравоохранения и в разработке которых он принимал участие, Минздрав не смог до сих пор разработать подзаконные акты.

"Относительно того же Закона об автономизации, МЗ даже через полтора года после принятия закона так и не разработал необходимые для его внедрения подзаконные акты. Нет порядка заключения договоров на медобслуживание населения, порядок расчета стоимости таких услуг, проект типового договора", - сказал он.

Нардеп считает, что только совместными усилиями, не прячась от медработников и пациентов, можно переформатировать украинскую медицину.

"В ближайшее время лучшие эксперты, юристы, представители общественности объединятся, чтобы разработать совместный план действий выхода из этой ямы. Уверен, только так возможно дать украинцам работающую систему здравоохранения, доступную и качественную медицину", - резюмировал Дубиль.