RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Визит украинской делегации в Китай под угрозой из-за скандала с CNBM - СМИ

Визит делегации украинского правительства в Китай для участия в форуме "Один пояс, один путь" 25-29 апреля в Пекине может оказаться под угрозой срыва по причине скандала с попыткой рейдерского захвата активов китайской госкорпорации CNBM.

Об этом сообщает издание "24 канал".

О визите вице-премьера Кубива и украинской делегации на китайский форум было известно еще в январе. Кубив тогда говорил о важности участия Украины в проекте.

"Китай - стратегический партнер Украины, наша общая торговля продолжает расти. Киев и Пекин договорились, что ее оборот достигнет 10 миллиардов долларов в месяц", — заявлял он, приводя статистику за 2018 год: 8,8 миллиарда долларов взаимной торговли за 11 месяцев против 7,7 миллиарда за весь 2017 год.

По официальным данным Пекина, "Один пояс, один путь" охватывает большую часть Евразии, как "новые экономики", так и развитые страны. Этот проект охватывает территории с богатыми залежами ресурсов, 63% населения планеты. Предположительный экономический масштаб составляет не менее 21 триллиона долларов", - пишут в СМИ.

В ноябре прошлого года Кубив во время визита в Китай для участия в экспортной выставке China International Import Expo 2018 призвал Поднебесную начать переговоры о создании совместной зоны свободной торговли.

"Китай имеет большой интерес к украинскому рынку. Однако пока это только намерения. Для их реализации еще необходимо решить ряд вопросов, сделать много работы. Самое главное - обеспечить безопасность инвестиций", — заявил посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вей.

Следует отметить, что в течение последнего месяца в Украине регулярно публикуются новости о попытке захвата силовиками активов китайской госкорпорации CNBM в интересах предпринимателя Павла Фукса. Решения в пользу ФК "Веста", которую СМИ называют подконтрольной бизнесмену, принимают и суды.

Дело касается ООО "Восход Солар" - солнечной электростанции в Николаевской области, которая перешла китайской госкорпорации за долги от предыдущих владельцев – компании Activ Solar.

В отношении "солнечных" активов правительство уже предпринимало неоднозначные шаги. В 2016 году тариф для украинских солнечных электростанций CNBM был снижен, компания заявила решительный протест, и ситуация до сих пор не разрешена.

Председатель правления CNBM International Цзиньсон Чжан отреагировал на возникающие проблемы так:

"Нас беспокоит непоследовательность украинских политиков в отношении возобновляемой энергии. Если политика сохранится и будет стабильной, естественно, мы будем инвестировать в разы больше. Если же мы пострадаем из-за обмана, то инвесторов не будет в принципе".

Теперь же из-за ситуации с рейдерством компания вынуждена готовиться к судебному иску против государства Украина. Соответствующий notice of dispute уже направлен в Министерство юстиции Украины.

Также с письмом к Степану Кубиву с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию нарушения прав китайского инвестора обратилась и Китайская торговая ассоциация.