RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Лукашенко резко высказался об агрессии России на Донбассе: в Кремле отреагировали

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал войну на Донбассе конфликтом России и Украины, а также призвал все стороны переговоров, в том числе США и ЕС, к активным действиям.

Об этом он заявил, выступая на форуме "Минский диалог".

Говоря об "игнорировании" так называемых ДНР и ЛНР, Лукашенко назвал Украину и Россию "главными сторонами конфликта".

"И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины. Да, не надо игнорировать руководителей ЛНР и ДНР - непризнанных. Да, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ, – прим. ред.) ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения", - отметил Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в ответ на вопрос журналистов о том, почему даже ближайшие союзники Кремля и, в частности, Беларусь, считают Россию участником конфликта, ответил что, "неважно, кто кем кого считает".

"Здесь важно, кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а кто не готов. А главное, важно помочь Украине справиться с этой жизненно важной для нее проблемой, я имею в виду проблему юго-востока", — заявил Песков.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", волонтеры обнаружили новые доказательства присутствия российских военных на Донбассе.