RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Экономический "прорыв" и санкции для России: фото, видео и все детали визита Зеленского в Литву

В среду, 27 ноября, президент Украины Владимир Зеленский посетил Литовскую республику, куда он прибыл с делегацией из столицы Эстонии, Таллинна. В частности, он обсудил с президентом Литвы Гитанасом Науседой санкции против России и перспективы экономического сотрудничества.

20:47 Офис президента опубликовал лучшие фото официального визита Зеленского в Литву:

Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1
Зеленский в Литве
1 / 1

16:08 В Украине откроется вторая литовская солнечная электростанция.

"Приятно, что литовские компании не только не покидают украинский рынок, но и продолжают развивать инвестиционные проекты. Сегодня в Украине открывается вторая литовская солнечная электростанция - в Ивано-Франковской области", - заявил Зеленский.

14:27 Зеленский заявил, что хотел бы четкого понимания, когда и как можно остановить войну на Донбассе, и отмечает, что готов к переговорам в различных форматах в рамках "нормандской встречи" 9 декабря в Париже лидеров Украины, Франции, Германии и России.

"Мы не ожидаем, что завтра прекратим войну, но я хочу четкого понимания, как президент Украины, когда и как мы можем остановить войну", - сказал он на брифинге в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли он к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным один на один, Зеленский указал: "Я думаю, что там будет много двусторонних форматов. Я уверен, что там может быть формат и с госпожой Меркель, и с господином Макроном, и с господином Путиным. Мы готовы к любым форматам в формате "нормандской четверки" говорить об этом".

14:00 Зеленский заявил, что Литва была и остается надежным партнером и союзником Украины на всех международных площадках.

"У нас также есть общее видение развития Восточного партнерства. И мы рассчитываем на дальнейшую поддержку наших усилий по присоединению Украины к Программе расширенных возможностей НАТО", - сказал он.

Владимир Зеленский отметил, что особое внимание в ходе переговоров стороны уделили перспективам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которое демонстрирует положительную динамику.

13:20 По результатам заседания совета президентов Украины и Литовской Республики, которое состоялось под председательством Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы, был подписан ряд документов.

В частности, главы государств подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на период с 2020 по 2024 годы. Декларация станет своеобразной дорожной картой развития украинско-литовских отношений уровня стратегического партнерства.

13:15 Офис президента Украины обнародовал видео участия Зеленского и лидера Литовской Республики в работе украинского-литовского экономического форума.

13:04 Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что санкции Европейского союза против Российской Федерации должны сохраняться, и он надеется, что в ближайшее время будут приняты конкретные решения для урегулирования конфликта на Донбассе.

"Мы считаем, что европейские санкции в отношении России должны сохраняться, тут мы согласны полностью с моим коллегой (президентом Украины Владимиром Зеленским, - "Апостроф"). И мы надеемся, что в ближайшее время будут приняты конкретные решения для урегулирования конфликта на Донбассе, которые будут приемлемы для обеих сторон", - сказал он на брифинге в среду в Вильнюсе после встречи с Зеленским.

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Литву за практическую помощь, которую она оказывает. Речь идет и о медицинской реабилитации раненых украинских военных, и о социальном восстановлении Донбасса, в частности проекте обустройства школы в Авдеевке стоимостью 1 млн евро.

11:05 В Вильнюсе началась встреча Зеленского с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Официальная церемония встречи состоялась у Президентского дворца. Главы государств осмотрели строй роты почетного караула. Прозвучали государственные гимны Украины и Литвы.

После завершения встречи под председательством Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы состоится Двенадцатое заседание Совета президентов Украины и Литовской Республики. Также будут подписаны двусторонние документы.

Затем главы государств проведут встречу с представителями СМИ. Кроме того, президенты Украины и Литвы примут участие в Украинско-литовском экономическом форуме.

10:07 Началась официальная церемония встречи Зеленского в Литве.

Президент Украины и президент Литвы Гитанас Науседа будут обсуждать двусторонние политические и экономические отношения, вопросы безопасности и обороны, евроатлантической интеграции Украины, сотрудничество в области энергетики, инноваций, транспорта и социальной политики.

09:35 Зеленский прибыл в Вильнюс поздно вечером во вторник. Его встретил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. В среду начнется официальная часть визита.

Также будут обсуждаться вопросы отношений Украины с Европейским Союзом и НАТО, а также проблема войны на Донбассе и мирные переговоры в нормандском формате.

Накануне визита советник по внешней политике Президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что литовская сторона заинтересована услышать, каким будет следующий курс Президента Украины, как он планирует решить ситуацию на востоке Украины и как страна будет проводить реформы и интегрироваться в Европу. Со своей стороны, Литовская республика заявляет о готовности и в дальнейшем предоставлять всестороннюю помощь.

Напомним, 26 ноября президент Владимир Зеленский совершил визит в Эстонию. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Курс на ЕС и "удар" по Коломойскому: как проходит визит Зеленского в Эстонию.