RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Какие "границы" "ДНР" и "ЛНР" признала Россия: карта

Как известно, 21 февраля в Москве состоялось внеочередное заседание Совета безопасности РФ. По его итогам президент Российской Федерации Владимир Путин подписал документы о признании независимости так называемых "Л/ДНР". Это может приблизить полномасштабный военный конфликт Украины с РФ в разы, поскольку открытым остается вопрос, в каких именно границах признаны обозначенные "республики".

Об этом сообщило издание "Медуза".

Загвоздка состоит в том, что в "конституциях" самопровозглашенных республик их границами являются административные границы Донецкой и Луганской областей. Однако, по итогам боевых действий в 2014 – 2015 году, значительная часть территорий этих областей оказалась и остается до сих пор под контролем Киева.

Таким образом, признание Российской Федерацией независимости этих "республик" может означать, что Россия признала их в тех границах, которые прописаны в их "конституциях". В противном же случае Москва должна будет принять соответствующий документ, в котором будет указанно, в каких именно границах она признает независимость самопровозглашенных республик. Очевидно, ответ будет ясен уже в ближайшее время. Зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявил, что в договорах о дружбе и сотрудничестве речь пойдет "о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах".

Если Россия все же признает суверенитет "Л/ДНР" над теми территориями ,которые прописаны в их "конституциях", то в итоге Москва в какой-то момент может потребовать от Киева оставить те территории Луганской и Донецкой областей, которые сейчас находятся под контролем ВСУ. Это может стать очень неприятным рычагом давления на Киев. В какой-то момент это давление даже может стать военным.

На это уже прозрачно намекнул первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. По словам Никонова, Россия может "настоятельно попросить" официальный Киев "освободить" территории «республик»: "Я не исключаю, что если будет определена и принадлежность к ЛНР-ДНР территорий республик в их административных границах, то со стороны России может быть высказана настоятельная просьба покинуть эти границы украинским войскам. И тогда у них будет, на самом деле, очень нелегкий выбор".

Но все же сам факт признания "республик" Москвой вовсе не обязывает ее отвоевывать для "республик" те территории Луганской и Донецкой областей, которые они считают своими.

Ранее мы также сообщали о том, что США ввели санкции после признания Россией "ЛДНР".