RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Япония продемонстрировала, как утроить эффективность помощи для Украины - Дмитрий Кисилевский

Японское агентство международного сотрудничества JICA и посольство Японии продемонстрировали всем международным организациям, как эффективно помогать Украине.

Об этом заявил народный депутат Дмитрий Кисилевский, комментируя заказ JICA на изготовление в Украине 30 единиц спецтехники для нужд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"В реализации проекта задействованы три украинских промышленных предприятия, а также десятки их подрядчиков, — отметил нардеп. – Таким образом Япония умножила эффективность помощи на три. Во-первых, ГСЧС получает новую технику. Во-вторых, работники украинских промышленных предприятий имеют работу и зарплату. В-третьих, с продажи техники будут уплачены налоги в государственный бюджет Украины".

На церемонии передачи первых 6 единиц спецтехники для ГСЧС, заказанных и оплаченных JICA, посол Японии в Украине Мацуда Кунинори подчеркнул приоритет привлечения инвестиций в украинскую промышленность.

"Мы обдумываем, как можно пригласить в Украину иностранных партнеров для инвестиций в Украину. Я уверен, что Министр экономики поможет создать очень благоприятную инвестиционную атмосферу в Украине. Но мы должны также продумать, в каких сферах мы можем сотрудничать. Например, это касается изготовления тяжелой техники, или специальной техники для перевозки людей", — заметил посол Японии.

В производстве спецтехники для ГСЧС по заказу японского агентства международного сотрудничества JICA задействованы АО "Черкасский автобус", ЧП "Аймакс-Авто" и ООО "Крейн Юкрейн". В общей сложности на этих предприятиях работают более 550 человек. ГСЧС уже получила первые 6 спецавтомобилей. Еще 24 единицы техники планируется к передаче в августе-сентябре 2023 года.