RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Адвокат призвал начинать процесс по передаче активов РФ под санкциями Украине

До завершения войны, которую Россия начала против Украины, возможности для компенсации убытков через российское имущество стремительно уменьшаются.

Об этом отметил адвокат Виталий Нестор в комментарии "Апострофу".

В настоящее время значительное количество ключевых российских компаний прошло или находится в процессе банкротства. Однако интересен факт, что кредиторами, инициирующими банкротство этих компаний, являются сами российские организации, что может свидетельствовать о существовании механизма, который Россия использует во избежание ответственности перед международным сообществом и, в частности, перед Украиной, отметил Виталий Нестор.

Среди таких компаний он выделил VTB CAPITAL PLC и GAZPROM (UK) LIMITED, а также GTLK – крупнейший лизинговый оператор России в транспортной отрасли, работающий в Европе. Большинство этих активов уже находятся под санкциями и их средства заморожены.

Для Украины это ставит под угрозу возможность получить возмещение за нанесенный Россией ущерб. Поэтому принятие решений о конфискации активов и предоставлении возможности пострадавшим от агрессии получить средства за счет российского имущества становится безотлагательным, отметил адвокат.

Он призвал украинские и международные органы принимать необходимые решения немедленно, чтобы обеспечить справедливость и компенсацию ущерба Украине.