RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Янукович требует в Европейском суде признать его отстранение незаконным

Бывший президент Виктор Янукович требует в Суде Европейского союза (ЕС) признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции ЕС против него. Это следует из текста его иска в Суд Европейского союза в Люксембурге, обнародованного в понедельник, 4 августа, в официальном журнале ЕС.

Так, Виктор Янукович требует отменить введенные против него 5 марта санкции Европейского союза, которые предусматривают замораживание счетов в банках сообщества. Экс-президент считает санкции местью ЕС за его отказ от европейского курса Украины.

Также в иске господин Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство – «незаконным». Истец утверждает, что, введя санкции против него, Европейский союз «пытался угодить» переходному правительству, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с ЕС.

Кроме того, бывший президент считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку «на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу». Кроме того, Виктор Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией Европейского союза по правам человека».

Соответствующие иски в Суд ЕС также подали оба сына Виктора Януковича – Виктор и Александр.

По материалам Deutsche Welle