RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

МИД призвал Евросоюз отреагировать на вторжение России

Министерство иностранных дел, представительство Украины при ЕС, а также администрация президента пытаются выяснить позицию Евросоюза относительно событий в Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на информированный источник в дипломатической службе, который отметил, что Киев не скрывает своего разочарования.

«Киев очень ценит последовательную поддержку Украины со стороны ЕС, но глубоко разочарован позицией Брюсселя относительно последних событий. Точнее – ее отсутствием. Мы уже сделали несколько заявлений публично, но то, что идет по дипломатическим каналам, имеет значительно более жесткую тональность»,– отметил собеседник.

Источник добавил, что ЕС отказывается конкретизировать свою позицию. А из сигналов, поступающих в публичной плоскости, можно сделать вывод, что ЕС не признает факт вторжения российских войск, несмотря на неоспоримые доказательства.

«Мы не понимаем, где позиция Евросоюза в нынешней ситуации. Идет неприкрытая агрессия России против Украины с привлечением ее регулярной армии, и ЕС об этом уведомлен. То, что ЕС взял паузу и не признает этого, нас шокирует. ЕС должен определиться»,– отметил собеседник.

Киев рассчитывает, что к саммиту ЕС, который состоится 30 августа, ЕС найдет силы признать очевидное. «Мы ожидаем, что Евросоюз введет жесткие санкции против РФ и примет решение о предоставлении нам военно-технической помощи».