RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Журналист рассказал о новых назначениях в ВСУ: опубликованы фото

В ближайшее время будет представлено новое командование Силами специальных операций (ССО; один из четырех видов Вооруженных сил Украины, ред.).

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал журналист Юрий Бутусов со ссылкой на источники, близкие к Минобороны.

"Аттестационные комиссии МО и Генштаба вывели в финал двух кандидатов, окончательное решение должно было принять руководством. Решением министра обороны командующим ССО будет назначен генерал-майор Игорь Лунев, ранее первый заместитель командующего Высокомобильных десантных войск. Действующий начальник Управления специальных операций Генштаба Сергей Кривонос, в поддержку которого развернулась беспрецедентная кампания общественной поддержки, которая не имеет аналогов в украинской армии, назначен первым заместителем командующего ССО", написал журналист.

Бутусов отметил, что начальник Генштаба Виктор Муженко хотел вообще отстранить Кривоноса от проекта ССО, но заявления общественности, военных, политических деятелей привели к тому, что в ситуацию вмешался президент, и Кривоноса сохранили.

"Более года управление ССО не имело серьезных полномочий, не управляло спецподразделениями, спецназ по-прежнему подчиняется командованию Сухопутных войск. Вопрос теперь как удастся наладить взаимодействие. Будет непросто. Хотя отзывы о Луневе есть как о приличном человеке. Захочет разберется и возьмет на себя ответственность. У Кривоноса готовая стратегия действий и самое главное великолепное знание и доверие со стороны личного состава. Испугается начальства Лунев, позволит собой крутить что ж, потеряем время. Не испугается, прислушается к коллеге (а они давно знакомы друг с другом) и можно будет сделать много полезного в самые короткие сроки", отметил журналист.

Игорь Лунев


Сергей Кривонос

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко назначил новым руководителем Национальной гвардии Украины генерала Юрия Аллерова. Позже в сети появились подробности о новом главе Нацгвардии.