RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Политолог рассказал, как Яценюк отказался от теневых договоренностей

В своем воскресном заявлении Арсений Яценюк публично обратился ко всем институтам власти, прежде всего – к президенту, отойдя от традиции теневых договоренностей, которая свойственна украинской политике.

Об этом журналистам заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в понедельник, 29 февраля.

"В своем выступлении в воскресенье Яценюк сделал два очень интересных хода, не типичных для современной украинской политики. Во-первых, он публично, а не подальше от людских глаз, как у нас все привыкли делать, обратился ко всем институтам власти, а не просто к политическим силам, во-вторых, он не выжидает, а старается перехватить политическую инициативу", отметил эксперт.

"Этими двумя обстоятельствами можно объяснить практически открытое обращение премьер-министра как к обществу, так и ко всем институтам власти, прежде всего к президенту", добавил он.

По словам политолога, в своем воскресном заявлении Яценюк четко указал на саботаж со стороны парламента и президента, и публично предложил президенту решить проблему.

"Либо дать возможность работать премьеру и правительству беспрепятственно работать, и помочь восстановлению публичного, а не технического большинства в Верховной Раде; либо президент берет на себя ответственность, создает свое большинство и свое правительство. Но только с реальными реформаторскими планами", уточнил Небоженко.

В то же время он подчеркнул, что Порошенко вряд ли выберет второй путь и замкнет на себя управление, так как этот человек действует в политике, руководствуясь тремя принципами: теневыми договорными отношениями, действия в отношении своих конкурентов-соратников чужими руками, и категорический отказ от любой ответственности за собственные действия.

«Это позволяет крутиться, быть эффективным и даже удерживаться у власти. Но, к сожалению, это не дает возможности проводить реформы, и в этой ситуации заявление Яценюка в переводе на любой язык выглядит следующим образом: я готов и дальше нести ответственность, прислушиваться к критике, переформатировать Кабмин, но я не готов работать в режиме непубличной политики и имитации реформ», – отметил эксперт.

При этом он добавил, что президент может себе позволить тормозить работу Кабинета министров, потому что у него, в отличие от Яценюка, очень много времени: президентская каденция заканчивается в 2019 году, а у премьера времени в обрез.

"И в этой ситуации Порошенко блокирует все эффективные действия Кабмина, зная, что лично ему это ничем не грозит", пояснил директор социологической службы "Украинский барометр".

"Думаю, сейчас Западу предстоит принять решение, на кого делать ставку: на Порошенко, который сейчас может заполучить контроль над правительством и парламентским большинством, но при этом не склонный к выполнению своих обязательств; либо на Яценюка, который пусть с горем пополам, медленно, но все же движется в сторону реформ, нравится нам это, или нет", резюмировал Небоженко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: