RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Яценюк: пока Рада не голосует за спецконфискацию, экс-чиновники переводят деньги на другие офшоры

Лидер Народного фронта Арсений Яценюк в Верховной раде рассказал, почему парламент не может принять закон о спецконфискации, который регламентирует процесс возвращения средств, выведенных соратниками Виктора Януковича в офшоры.

«Необходимо, чтобы Президент в кратчайшие сроки не просто дал указание своей фракции, но и встретился с фракцией, и украинский парламент, наконец, принял законное и справедливое решение, что дает возможность конфисковать 1,5 миллиарда долларов режима Януковича» , - подчеркнул Яценюк журналистам, передает пресс-служба НФ.

Яценюк также напомнил, что президент Украины публично поддержал позицию относительно необходимости принятия данного законопроекта: «Меня беспокоит поведение фракции «Блок Петра Порошенко», когда президент обращается к своей фракции, а фракция дает только половину голосов за принятие закона об установлении справедливости и конфискации активов бывшего режима. Это неприлично».

«У меня есть предположение, почему данный законопроект не голосуется. Чем дольше не голосуется этот закон, тем больше шансы, что за сценой проходят переговоры, и бывшие представители режима переоформляют эти средства из одних офшорных компаний на другие. С той целью, чтобы потом, через решение или украинских, международных судов вывести эти средства за границу, и украинский народ не вернул деньги, которые были похищены из Государственного бюджета», - подчеркнул он.

Закон о спецконфискации, подчеркнул он, дает возможность конфисковать арестованные Правительством Арсения Яценюка средства, которые были украдены из Государственного бюджета Украины режимом Януковича и выведены на 42 офшорные компании, «которые не имеют собственников, кроме людей, приближенных к Виктору Януковичу»: «Эти средства сейчас находятся в Государственном Сберегательном банке в виде денежных средств и государственных ценных бумаг. Согласно решению суда и решению предыдущего правительства они арестованы. И они должны быть обращены к доходам Государственного бюджета».

Арсений Яценюк подчеркнул, что фракция «Народный фронт» предлагает 50% из этой суммы направить на национальную безопасность и оборону: «Это Министерство обороны, Национальная гвардия - непосредственно для украинских воинов».

50% этих средств фракция предлагает направить на социальную помощь для 9 миллионов граждан Украины: «6 миллионов пенсионеров, которые получат разовую финансовую выплату в размере 1130 гривен. И 3 миллиона бюджетников - это учителя, врачи, которые получат так же разовую выплату в размере 1400 гривен».

«Поэтому вопрос номер один – это неотложное голосования за закон, который дает возможность конфисковать 1,5 миллиарда долларов и отправить их непосредственно к доходам Государственного бюджета. Этот закон даст возможность конфисковать средства, которые были так же украдены через коррупционные деяния предыдущим режимом», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

«Это вопрос политического авторитета и коалиции, и в целом украинской власти. И это вопрос выживания страны на 2017 год», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: