RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ГПУ и НАБУ должны разобраться с закупкой 'Укргаздобычей' компрессоров у фирмы из румынского села, - депутат

Депутат Верховной Рады Иван Крулько (фракция "Батькивщина") потребовал от Генпрокуратуры и НАБУ провести проверку относительно фактов коррупции в "Укргаздобыче".

Об этом пишет Цензор, ссылаясь на заявление нардепа в соцсети.

Крулько утверждает, что на Генеральную прокуратуру и НАБУ будет направлен депутатский запрос с требованием немедленно провести расследование возможных фактов коррупции при закупке государственным предприятием "Укргаздобыча" трех компрессоров для "Львовгаздобыча". Нардеп подчеркнул, что сумма закупки составила 270 млн грн, а победителем тендера стала никому не известная румынская фирма S.C.EURO GAS SYSTEMS S.R.L.

"Здесь бы радоваться экономии средств, если бы не одно "но". Во-первых, S.C.EURO GAS SYSTEMS S.R.L зарегистрирована в каком румынском селе. А, во-вторых, специализация этой фирмы - упаковка компрессоров. Не изготовление, не собирание, а упаковки", - подчеркнул нардеп.

"То есть торги на поставку оборудования в 4,13 млн. долларов для нашей ГТС выигрывает румынский упаковщик? Эта ситуация выглядит, как минимум, странно и требует реагирования", - объяснил Крулько.

СМИ напоминают, что против нынешнего руководства "Укргаздобыча" несколько месяцев назад было начато досудебное расследование о незаконном завладении более 360 млн грн госсредств путем непрозрачных закупок, где победителем, кроме P.K. Invest S.R.O. и ООО "Интернет-Системы", также фигурирует S.C. EURO GAS SYSTEM S.R.L.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: