RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Оппоблоке поставили под сомнение результаты экспертизы почерка Охендовского

Народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Мирошниченко призвал с осторожностью подходить к оценке заявления НАБУ относительно результатов экспертизы почерка председателя ЦИК в «амбарной книге» Партии регионов.

«Во-первых, ни одна графическая экспертиза не может устанавливать стопроцентную достоверность. О чем собственно и свидетельствует то, что из двух экспертиз та, которая проводилась наиболее авторитетным профильным Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз (КНИИСЭ), хотя и не опровергает, но и не подтверждает подлинность почерка Михаила Охендовского», - подчеркнул он в заявлении на сайте ОБ.

Мирошниченко отметил, что также не определен и процессуальный статус самого источника информации, ведь речь идет не об оригиналах, а лишь о ксерокопиях документов. «Не понятно, существуют ли они. Я, например, никогда не сталкивался с такой «амбарной книгой», хотя и был членом Партии регионов. В таком деле графическая экспертиза должна рассматриваться только в контексте других доказательств. Есть ли они? Мы о них не слышим», - сказал народный депутат.

«Насколько оправданным является нарушение тайны следствия на этапе сбора доказательств, когда подобные заявления могут повлиять на ход, а главное, объективность следствия? У юристов в этом контексте есть одно пожелание: объективность следственных действий не должна подменяться обычным политическим пиаром», - резюмировал он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: