RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперт определил лучшего политика уходящего года

Почти все государственные институты и украинские политики потеряли доверие граждан в течение 2016 года, заявил политический эксперт Олег Лисный в комментарии From.ua.

«Что касается власти, то ситуация понятна: обещания относительно безвизового режима не выполнили, войну не остановили, тарифы не удержали. В такой ситуации все причастные к власти политики не имеют шансов быть популярными. Сразу после назначения на должность премьер-министра Гройсман получил сравнительно высокий кредит доверия, однако до конца года и его рейтинг рухнул», - отметил эксперт.

Эксперт также добавил, что украинцы также не доверяют и оппозиции. «Опоблок импонирует исключительно пророссийскому избирателю, Тимошенко запуталась в отношениях с тем же Опоблоком, скандале с Савченко и не смогла показать решительную позицию по ряду принципиальных вопросов. Когда пол-фракции голосует «за», а половина отсутствует во главе с лидером во время принципиальных голосований - это не может проходить незаметно, и вызывает сомнения у избирателей. Мощным ударом по Садовому стал мусорный скандал, который оказался не проблемой на три дня, а порождает все новые негативные информповоды в течение нескольких месяцев», – отметил Лисный.

Лисный назвал Надежду Савченко разочарованием года. «Еще полгода назад она имела максимальный рейтинг и почти 100-процентное доверие, а сейчас стала объектом обвинений, фактически потеряв политическую перспективу, а партия «Батькивщина» теперь еще долго будет оправдываться за поступки первого номера своего списка», - объяснил эксперт.

Вместе с тем, Лисный назвал Олега Ляшко политиком года. «Ляшко задавал тон дискуссиям во всей Верховной Раде, а на конец года добился выполнения большинства требований своей партии. Речь идет о повышении минимальной зарплаты, сохранении моратория на продажу земли и запрете на экспорт леса-кругляка», - добавил эксперт.

«В обществе растет запрос на обновление политических элит, однако ни один из заявленных проектов пока не может объединить политиков нового типа, которые бы, собственно, творили новое качество политики, а не просто щеголяли своим иностранным происхождением, отсутствием опыта или эпатажными профилями в соцсетях. Поэтому кризис доверия к политическому истеблишменту - это надолго” - резюмировал Лисный.