RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Блокада Донбасса превратилась в политические разборки - эксперт

Из борьбы с коррупционными схемами блокада превратилась в политические разборки между президентом и лидером партии "Самопомощь", считает политтехнолог Петр Охотин. Об этом он написал в своем блоге на сайте Корреспондент.

"Блокада должна перейти на более конструктивный уровень. Иначе она выродится как медиа-повод, ляжет в межпартийной борьбе. Сейчас конфликт перешел в другую фазу. Из борьбы с коррупционными схемами блокада превратилась в политические разборки между Андреем Садовым и Петром Порошенко. Не удивлюсь, если вскоре туда приедут Мураев и Бойко - раздавать гуманитарку и рассказывать о преступлениях Банковой. Так всегда случается, когда риторика подменяет аналитику, а лозунги называют решениями ", - пишет эксперт.

В то же время политолог отмечает, что среди украинских политиков нет единого мнения относительно решения этого вопроса.

"Парламент не дал консолидированной позиции относительно блокады. Против блокады высказались депутаты от РПЛ. Нет однозначных заявлений от "Народного фронта", "Солидарности" и "Батькивщины". Затаив дыхание, наматывая круги среди власть имущих, думают о том, как понести меньшие потери Ринат Ахметов и его команда. Их цель - дать блокаде исчерпать себя, показать участников блокировки неконструктивными, информационно уничтожить", - считает он.

Отдельно Охотин отметил экс-губернатора Донетчины и бизнесмена Сергея Таруту, который, по его мнению, занял государственную позицию относительно блокады.

"Про экономические риски от блокады вспомнил бывший губернатор Донетчины Сергей Тарута. Он требовал перестать рекламироваться на Донбассе и прекратить решать политические конфликты через манипуляции на войне, или даже торговли с оккупированными территориями, призвал направить политическую энергию на поиск мирных решений по освобождению Донбасса", - подчеркнул эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: