RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Заявление об уходе Гонтаревой говорит о несогласованности в команде власти - СМИ

Заявление зампредседателя фракции БПП в парламенте Ирины Луценко об увольнении Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка Украины демонстрирует несогласованность в команде власти, пишет Gazeta.ua.

По словам экспертов, нахождение на должности главы НБУ дает Гонтаревой иммунитет от преследования правоохранительных органов. В этих условиях, единственной возможностью избежать наказания для Гонтаревой - максимально долго находится на посту главы Нацбанка.

Напомним, информацию о том, что Валерия Гонтарева написала заявление об увольнении не подтвердили в самом НБУ.

Согласно действующим инструкциям в Национальном банке Украины решение об увольнении должно быть вынесено на рассмотрение совета НБУ. Только после решения совета и по прошествии двухмесячного срока Валерия Гонтарева может быть уволена. На данный момент она является действующим руководителем НБУ.

Ранее СМИ сообщали, что Генпрокуратурой в отношении действий председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой расследуются факты противоправного завладения госсредствами, выделенными для рефинансирования ПриватБанка.

«У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, где фигурирует руководство Национального банка Украины и оно связано с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование, и законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию этих средств является предметом расследования этого дела», - заявил СМИ директор НАБУ Артем Сытник.

Он добавил, что в НБУ процессуально проходил обыск. Кроме того, необходимые документы сотрудники Нацбанка детективам отдали сами. Валерия Гонтарева является партнером и другом президента Украины Петра Порошенко, поэтому возможные последствия её задержания и уголовного наказания негативно отразятся на позициях команды власти.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: