RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Активисты заявили, что ГПУ уже расследует коррупцию нардепа Рыбалки

Активисты, которые на этой неделе в стенах парламента инициировали создание Временной следственной комиссии по расследованию коррупционных действий нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, обратились с заявлением в ГПУ.

Об этом сообщает Первый деловой канал.

Так, журналист-расследователь Алексей Станчевский, экс-депутат Верховной Рады и ветеран АТО Иван Макар, крымскотатарская активистка и волонтер Гайде Ризаева и ветеран АТО Олег Кравец обратились в Генеральную прокуратуру с требованием проверить факты организации и финансирования нардепом Сергеем Рыбалкой акций силового блокирования магазинов торговой сети АТБ.

В сюжете идет речь, что ГПУ уже начала рассмотрение других дел в отношении Сергея Рыбалки, которые касаются финансовых злоупотреблений приближенных к нему фирм. Правдивостью электронной декларации Рыбаки заинтересовались и в НАПК, утверждают активисты.

«Мы знаем, что сегодня вызвали народного депутата Рыбалку на допрос. Кроме того – закрыли счета его личных фирм, которые зарегистрированы на его отца, кроме того – к нему есть вопросы у фискальных органов по поводу неуплаты налогов. И по электронному декларированию к нему есть вопросы в НАПК по поводу того, что он не все внес в свою декларацию. И политические вопросы, и общественные, и экономические, - со всех сторон сейчас рассматривается эта фигура», - заявил журналист-расследователь Алексей Станчевский.

Экс-нардеп и адвокат Иван Макар связывает задержку рассмотрения дела о финансировании Рыбалкой информационной и силовой атаки на сеть АТБ с депутатской неприкосновенностью самого фигуранта. Первое заявление активистов о коррупционных деяниях было передано в ГПУ еще 18 января. Как рассказал Макар в комментарии журналистам, подобное заявление правоохранители должны рассматривать в течение 24 часов. И сразу же вносить в Единый реестр досудебных решений. Нет ни таких внесений, ни начала расследования до сих пор нет. Макар предполагает, что на правоохранителей давят из высоких кабинетов Верховной Рады.

«У нас вообще существует такая практика бездействия правоохранительных органов. Но в данном случае то, что это коррупционное дело так затянулось, мне кажется, связано с тем, что Сергей Рыбалка – народный депутат. И никто не хочет связываться с народным депутатом. Поэтому правоохранители и бездействуют», - рассказал журналистам экс-депутат первого демократического созыва Рады, ветеран АТО и адвокат Иван Макар.

Если ГПУ, ГФС и НАБУ и в дальнейшем будут бездействовать в деле о коррупции Сергея Рыбалки, как говорят активисты, за дело возьмется улица. Активисты через массовые общественные протесты будут добиваться расследования этого дела Временной следственной комиссией ВР. «Мы берем этот вопрос под свой контроль», - заявил на этой неделе в кулуарах ВР ветеран АТО Олег Кравец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: