RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Журналисты узнали скандальные детали про высокооплачиваемых членов Высшего совета правосудия

Члены Высшего совета правосудия занимаются своими прямыми обязанностями по рассмотрению жалоб на судей около 4 часов в день. При этом зарплата чиновников составляет приблизительно 200 тысяч гривен в месяц, а за год государство платит им около 47 миллионов.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Журналисты программы посетили несколько заседаний совета правосудия, и узнали, что они часто закрываются буквально через пару часов. Обычно активная работа членов ВСП заканчивается уже в 2 часа дня, начавшись в 10. "После обеда мы изучаем материалы жалоб, которые у нас есть", - объяснил один из членов ВСП Вадим Нежура.

Однако по большинству рассматриваемых жалоб принимается решение отказать в открытии дисциплинарного наказания. Юрист Роман Маселко в комментарии журналистам рассказал, что в день ставят на рассмотрение дела по 5-6 судьям, однако часто переносят или не открывают производство.

По информации журналистов, с июня 2016 ВСП рассмотрел около 35 жалоб из 300 дел по Майдану. При этом срок рассмотрения оканчивается через два месяца.

Напомним, в июне 2016 года Верховная Рада окончательно утвердила закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. Вместо Высшего совета юстиции (ВСЮ) в Украине появился Высший совет правосудия, полномочия которого шире, чем у ВСЮ.