RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В Украине указали на угрозу для Порошенко из-за безвиза с ЕС

Предоставление Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины представляется властями Украины как главный внешнеполитический успех, однако есть и другая сторона медали.

Об этом пишет аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в своей колонке на "Апострофе", комментируя пресс-конференцию Петра Порошенко.

По словам Октисюка, безвиз может являться серьезным фактором риска для нынешней власти. Аналитик отметил, что сейчас начинает действовать режим мониторинга по выполнению Украиной взятых на себя обязательств. Таким образом ЕС в любой момент может приостановить безвиз для украинцев, что вызовет протесты с требованиями досрочных выборов, считает эксперт.

Октисюк полагает, что в случае такой ситуации еврооптимисты и представители оппозиционных партий могут получить шанс. Аналитик считает, что указанные политсилы будут обращать внимание на большую цену, которую Украина заплатила за безвиз. Кроме того, говорит эксперт, к протестам могут подключиться общественники и представители бизнеса. При этом олигархи будут скрыто поддерживать протесты, используя их в собственных интересах.

Подробнее о возможных сценариях развития ситуации читайте в колонке Октисюка на "Апострофе".