RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​От Кабмина требуют отменить скандальное назначение руководителя Госгеонедр Украины

Члены общественной организации «Геология Украины» вышли с акцией протеста против тайных назначений Кабмина. Вчера, за несколько дней до официального конкурса, правительство назначило в. и.о Государственной службы геологии и недр Украины бывшего «регионала» Олега Кирилюка, а первым заместителем председателя Службы - чиновника с уголовным прошлым Николая Фощия.

Общественные активисты отмечают, что Кабмин несколько раз грубо нарушил закон Украины, передает Укринформ. В частности, окружной административный суд Киева отменил решение об избрании первого заместителя и заместителя председателя Госгеонедр - Фощия и Кирилюк. Суд признал, что во время тестирования кандидатов на должности конкурсной комиссией был допущен ряд нарушений. Однако это решение суда Кабмин не принял во внимание, заявляет пресс-служба ОО «Геология Украины».

ОО «Геология Украины» акцентирует внимание на том, что Олег Кирилюк - бывший «регионал» и одиозный начальник Госархстройинспекции в Житомирской области, с которым связано много скандалов, о которых неоднократно писали в СМИ. А против Николая Фощия открыто уголовное производство. Чиновника со скандалом уволили с должности руководителя госпредприятия «Южукргеология» из-за нецелевой растраты средств предприятия и миллионной задолженности по выплате заработных плат. Активисты акцентировали, что Фощий довел одно из крупнейших геологических предприятий Украины до банкротства.

Общественная организация призывает правительство навести порядок в отрасли.

«Геологическая сообщество призывает Владимира Гройсмана навести порядок в нашей сфере назначить руководителя с незапятнанной репутацией, а не очередного гастролера с приставкой «в. и.о.». Человека, который будет осуществлять эффективное и прозрачное управление Украинскими недрами, ведь согласно статье 13 Конституции Украины - недра являются собственностью Украинского народа », - отмечает организация.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: