RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт по безопасности оценил готовность силовиков предотвращать теракты в Украине

Эксперт в сфере безопасности, президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта считает, что украинские правоохранители могут столкнуться с проблемами в случае возникновения серьезной угрозы в виде теракта.

Такое мнение он выразил в блиц-интервью "Апострофу".

"У нас есть определенная экзальтированная подготовка к массовым мероприятиям, что ярко наблюдалось при подготовке к Евровидению и при праздновании третьей годовщины Революции достоинства. Но у меня такое впечатление, что это больше внешняя показуха, чем продуманная и спланированная оценка угроз, которые реально существуют в Украине", - говорит Шабовта.

В пример он приводит ситуацию, когда правоохранители не смогли предупредить столкновений во время мероприятий 9 мая. Эксперт указывает на то, что подготовка провокаций даже не скрывалась организаторами. "Тогда напрашивается вопрос: в какой степени наша система готова к тому, что будет готовиться тайно, без всяких лозунгов и объявлений? Я боюсь, что здесь могут быть проблемы", - отмечает он.

Шабовта заявил, что "правоохранительная система работает на фальшивую картинку" и указал на явные ошибки полицейских, которые они допустили во время проведения Евровидения в Киеве. Среди них он назвал неоправданное оголение значительных районов столицы, работа полицейских сверхнормы, привлечение к охране порядка иногородних полицейских, которые не знают особенностей города.

"Поэтому я очень боюсь, что устойчивая тяга к красивым рапортам и псевдоубедительным картинкам может сыграть плохую роль, если возникнет вероятность совершения серьезных террористических преступлений", - отметил эксперт.

Читайте на "Апострофе" полный текст материала: Тяга к показухе выйдет нам боком: эксперт об угрозе терактов в Украине.