RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​СМИ пишут, что следователи НАБУ нашли офшоры нардепа Дзензерского

Депутат Верховной Рады Украины Денис Дзензерский владеет и осуществляет оперативное управление компаниями на территории Украины, а также офшорными компаниями на территории республики Кипр.

Об этом пишут Украинские новости.

Отмечается, что в материалах уголовного производства №42017000000000035 в отношении депутата Дзензерского говорится, что связь с офшорами установлена Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

В выписке из уголовного производства по статье УК 366-1 говорится, что прокуроры Национального антикоррупционного бюро выявили и расследуют факт подачи Денисом Дзензерским в своей депутатской декларации заведомо недостоверной информации.

"Приобщены к материалам уголовного производства документы, подтверждающие статус народного депутата Украины Дзензерского Дениса Викторовича как участника (учредителя, акционера) предприятий, зарегистрированных на территории Украины и Республики Кипр", - сказано в материалах следствия.

По мнению следователей антикоррупционной прокуратуры, Денис Дзензерский нарушает законодательный запрет на совмещение депутатской деятельности с бизнесом, пишет издание.

Ранее в СМИ сообщалось, что следственные прокуроры Национального антикоррупционного намеревались допросить заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Дениса Дзензерского в рамках расследования о сокрытии данных об имущественном положении в декларации политика.

В материалах антикоррупционного бюро также содержатся факты об уголовных преступлениях Дениса Дзензерского, связанных с его бизнес-деятельностью по ст. УК 191 (присвоение или растрата чужого имущества), а также ст. 209 УК (незаконные финансовые операции, легализация, отмывание средств).

Сообщалось также, что Комиссия по финансовому надзору Польши подозревает украинского депутата, члена фракции "Народный фронт", Дениса Дзензерского в мошенничестве и обмане инвесторов на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Народный депутат Украины Денис Дзензерский занимает должность заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В Раду Дзензерский прошел под 24 номером партийного списка политической партии "Народный Фронт", которую возглавляет экс-премьер Арсений Яценюк.

Совместно с отцом — предпринимателем из Днепра Виктором Дзензерским — владеет холдингом "МНПК Веста", который является производителем и экспортером автомобильных аккумуляторных батарей. В 2011 году компания Westa ISIC S.A. с головным офисом в Люксембурге провела IPO на Варшавской фондовой бирже, в ходе которого привлекла от международных инвесторов 46 млн долларов. Из-за систематических грубых нарушений правил Варшавской фондовой биржи листинг акций компании был остановлен. Ключевые производственные активы "МНПК Веста" сейчас находятся в процессе банкротства.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: