RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Генпрокурору Луценко напомнили о грехах Кернеса

Харьковские активисты недовольны позицией правоохранителей в отношении мэра города Геннадия Кернеса. По их мнению, ответственность за дерибан земли в городе вместе с заместителем мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяной Овчинниковой должен нести и Кернес.

С таким заявлением выступил сопредседатель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах.

«Площадь участков, которые были выделены по кооперативной схеме, составляет до 1000 гектар. Это не могло пройти мимо мэра города. Меня также настораживает, что подозрения предъявляются замам», - заявляет Булах. Активист подчеркнул, что эти земли – это двадцатая часть территории Харькова, а их стоимость – до 10 миллиардов гривен.

СМИ напоминают, прокуратура установила, что должностные лица Харьковского городского совета, путем создания в течение 2008-2014 годов более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4 млрд грн.

«Во время досудебного расследования установлено, что к совершению указанных уголовных преступлений, наряду с другими лицами, причастна Овинникова», - заявляли ранее в ГПУ.

По данным местных журналистов, вся земля, о которой говорят в прокуратуре, досталась не очередникам, а весьма обеспеченным людям из окружения Кернеса. По утверждению портала ХН, даже Михаил Добкин построил свой дом на земле, выделенной по этой схеме."Наші гроші" также сообщали, что одном из двориков на Сумской около сотки земли было выделено под гараж отцу Михаила Добкина, Марку. При этом, участок находится не просто на придомовой территории, но и в зоне культурного наследия (претендовать на такое место могут только инвалиды первой группы и участники войны).

По утверждениям СМИ, уже после того, как прокуратура занялась кооперативной схемой Кернеса, горсовет выделил еще несколько гектаров. Но на этот раз структуры, получившие бесплатную землю, оказались близки не к Кернесу, а к руководителю Администрации президента, экс-председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Райнину. Местные антикоррупционеры считают, что подобным образом Кернес пытается договориться с властью и избежать ответственности. В ответ на это они создают общественную организацию, которая будет отслеживать рассмотрение «земельного дела» в прокуратуре и судах.