RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Розенко допустил выделение дополнительных 10 миллиардов гривен на субсидии

На погашение дефицита средств по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг возможно будет выделено дополнительно около 10 млрд. грн.

Об этом в кулуарах заседания Кабмина в среду заявил журналистам вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«У нас в бюджете предусмотрено чуть больше 40 млрд грн. (на субсидии в 2017 году – ред.) и я знаю, что сейчас Минфином готовятся изменения в государственный бюджет и не исключено, что там будет примерно 10 млрд грн дополнительных средств в этом году», - отметил вице-премьер, комментируя информацию о том, что многие поставщики коммунальных услуг недополучают финансирование от государства, поскольку объем субсидий, заложенный в госбюджете, уже практически выбран.

Напомним, ранее экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявлял, что общий дефицит субсидий составляет 30 млрд грн. «Это де-факто полное признание краха тарифной политики правительства. Не может государство собрать столько налогов, чтобы покрыть бешенные аппетиты «Нафтогаза», «Энергорынка» и прочих монополистов», - отметил эксперт.

«Эта проблема тянется с прошлого года – непогашение в том числе долгов (государства перед поставщиками услуг – ред.). Я думаю, что 10 млрд. грн. решат ситуацию нормально. Эти средства нужны для нормального, спокойного вступления в отопительный сезон», - считает Павел Розенко.

«Это изменения в Государственный бюджет. Как только они будут комплексно готовы, сразу правительство внесет это решение в Верховную раду. Этот вопрос проговаривался», - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос, когда будут внесены соответствующие изменения в бюджет.

«Это абсолютно рабочие вопросы. Если вы помните, то в прошлом году была аналогичная ситуация, когда мы имели факт завершения отопительного сезона и мы по результатам отопительного сезона вносили необходимые изменения. Поэтому это рабочая ситуация. Она три года так происходит, то есть мы всегда говорим о том, что при необходимости дополнительного выделения средств на систему субсидий мы эти средства выделяем. Никакого злого умысла в этом не было», - резюмировал П. Розенко.

Как сообщалось ранее, в государственном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование по льготам и субсидиям населения на уровне 47,1 млрд. грн. Однако, по данным комитета ВР по вопросам регионального строительства и ЖКХ, более 35,2 млрд. грн. использовано (по состоянию на конец мая). Эксперты считают, что правительству необходимо увеличить статью госбюджета по финансированию субсидий, как минимум, на 30 млрд. грн. В среду должно состояться экстренное заседание комитета по этому вопросу.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: